Конституционный суд второй раз будет рассматривать вопрос об обнулении президентских сроков

Конституционный суд второй раз будет рассматривать вопрос об обнулении президентских сроков

На заседании Госдумы поступило предложение «обнулить» президентские сроки после вступления в силу поправок к Конституции, предложение горячо поддержали многие парламентарии, сам же президент Путин сказал, что это решение должен принимать Конституционный суд (КС). И вот тут возникает интересный юридический казус.

Дело в том, что КС уже рассматривал вопрос об обнулении президентских сроков в связи со сменой Конституции и было это осень 1998 года. Тогда речь шла о том, считать ли второй срок президента Бориса Ельцина, избранного повторно летом 1996 года, первым сроком, поскольку изначально его выбирали во время действия Конституции 1978 года, а во время его первого президентского срока была принята новая Конституция. И вот не следует ли считать по новой Конституции первым президентским сроком именно тот, на который он был избран в 1996 году? Тогда КС решил, что нет тут никакой неопределенности в понимании конституционных положений: президент Ельцин до выборов в июне — июле 1996 года осуществлял свои полномочия первый срок и был в 1996 году избран на второй срок.

Таким образом вопрос об обнулении в связи со сменой Конституции будет задаваться повторно, но в России не прецедентное право, поэтому повторит ли суд свое решение от 1998 года или вынесет новое (и если новое, то какое?), остается пока только гадать. Телеграм-канал Мейстер напоминает, что из 18 судей, что приняли решение в 1998 году, ныне в КС заседает лишь 6: (Г.А. Гаджиев, Ю.М. Данилов, Л.М. Жаркова, В.Д. Зорькин, Ю.Д. Рудкин, В.Г. Ярославцев).