Фестиваль "Победили вместе" состоится в мае

Фестиваль \

XVI Севастопольский международный фестиваль документальных фильмов и телепрограмм "Победили вместе" пройдет с 11 по 20 мая. Об этом сообщили организаторы фестиваля на пресс-конференции.

 В этом году фестиваль посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.  Но тематика фестиваля не ограничивается фильмами о войне. Организаторы фестиваля отмечают, что "Победили вместе" - это метафора мирного сосуществования всех народов, это и память о прошлом и стремление к счастливому будущему.

На церемонии открытия будут вручены награды "За выдающийся вклад в документальное кино" и "Человек-легенда".

Фестиваль включает четыре международных конкурса: документальных фильмов, телевизионный, киношкол и конкурс социальных короткометражных фильмов, социальных видео и социальной рекламы. Пройдет национальный конкурс документальных фильмов.

В рамках фестиваля пройдет питчинг международных кино- и телепроектов. Уже поданы заявки из Греции, Израиля, Китая, Польши, Армении, Азербайджана, Украины и других стран. К рассмотрению принимаются проекты игровых, полнометражных и короткометражных и документальных фильмов по темам: "Победили вместе", "В Крыму и Севастополе" и "75 лет Победы. История и современность". Победителям будет обеспечена поддержка в реализации и продвижении проекта. В рамках питчинга пройдут тренинги, мастер-классы по сценарному мастерству, режиссуре, операторскому мастерству и продюсированию.

Состоится также Международный общественный форум по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войнах "Победили вместе - во имя мира и созидания"

Фестиваль создан по инициативе героев Советского Союза в память об общем подвиге стран-участниц Второй мировой войны и проводится в городе-герое Севастополе.

Фестиваль проводят Евразийская академия телевидения и радио, Ассамблея народов Евразии и правительство Севастополя. Проект реализуется с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов и при поддержке Министерства культуры РФ, Союза кинематографистов России и других партнеров.

Предыдущий, XV Севастопольский фестиваль "Победили вместе" стал крупнейшим в России фестивалем документального кино с международным статусом. В нем приняли участие представители 31 страны и 25 регионов России. Показы прошли на 16 площадках Севастополя и 5 площадках в Москве.