«Криминал на нефтяной трубе» может подорвать экономическую стабильность страны – ИРТТЭК

«Криминал на нефтяной трубе» может подорвать экономическую стабильность страны – ИРТТЭК

Как сообщилиэксперты Института развития технологий ТЭК (ИРТТЭК), несовершенство законодательных актов и чрезмерная либеральность в правоприменительной практике способствуют расширению деятельности криминальных группировок, осуществляющих кражу нефти и нефтепродуктов из трубопроводов через несанкционированные врезки.

Эксперты ИРТТЭК выразили уверенность, что усиление деятельности финансово мощного криминала на нефтепроводах и ежегодное увеличение количества подобных преступлений – факторы, угрожающие экономической стабильности всей России.

«В 2019 году правоохранителями было обнаружено 143 врезки. По 115 из них возбуждены уголовные дела, но до суда дошли только 9 производств. Реальные сроки получили фигуранты всего по 4 из 9 дел. Пока в российском законодательстве парламентарии не предусмотрят жесткое наказание за этот вид преступления, география "топливной мафии” будет только расширяться. Оборот контрафактного топлива с каждым годом растет, угрожая своими масштабами социальной и экономической стабильности России», – резюмировали авторы доклада.

Они напомнили, что в Европе и Азии «врезка» – тяжкое преступление, за которое предусмотрена мера наказания в виде ограничения свободы сроком на 15 лет, а в некоторых случаях – смертная казнь.