В Зеленоградске завершился первый международный конкурс «Мой ласковый и нужный зверь»

В Зеленоградске завершился первый международный конкурс «Мой ласковый и нужный зверь»

14 марта в Зеленоградске (курортный город в Калининградской области) провели церемонию чествования победителей первого международного конкурса «Мой ласковый и нужный зверь». Его участниками были братья наши меньшие, чьи поступки в минувшем году вызвали широкий общественный резонанс. В финал вышло 14 кандидатов, представлявших пять государств. Как рассказал руководитель администрации округа Сергей Кошевой, конкурс станет проводиться на ежегодной основе. Об этом написала газета «Совершенно секретно».

Уточняется, что победа в конкурсе досталась «русскому Хатико» — дворняжке Грей, которая спасла своего хозяина из горящего дома, при этом сильно обгорев и потеряв зрение. Спасенный «человек» выгнал собаку на улицу, но ветеринары и волонтеры спасли ее, и теперь новым хозяином Грей является композитор Юлия Масальская.

Отметим, что во время конкурса также был объявлен победитель в специальной номинации «В ответе за тех...» (в ней признания удостаиваются неравнодушные люди, которые помогают братьям нашим меньшим). Победителем стал летчик из Калуги Андрей Иванов, который при помощи друзей дважды спас от смерти бурого медвежонка Мансура.