Киссинджер: Пандемия коронавируса изменит мировой порядок навсегда

Киссинджер: Пандемия коронавируса изменит мировой порядок навсегда

Пока мир борется с пандемией, политические гуру размышляют о посткоронавирусном мире. Генри Киссинджер опубликовал колонку в The Wall Street Journal. Он высказался в своем привычном стиле – аподиктически, не затрудняя себя аргументацией.

 Мир больше никогда не будет таким, как до коронавируса; ни одна страна, включая США, не сможет одними своими силами побороть кризис; нужно сохранить принципы либерального мирового порядка. Напрасно было бы спрашивать «Но почему, доктор?». Ответа не предполагается: доктор так видит, и все.

Также телеграмм-канал «Мейстер » сообщил, что президент американского Совета по международным отношениям Ричард Хаас опубликовал статью. Хаас еще не втом градусе величия, когда может только говорить, не подкрепляя мысли аргументацией. Главные тезисы: мир, измененный пандемией, не будет радикально отличаться от того, который ей предшествовал, слабеющее американское лидерство, шаткое глобальное сотрудничество, разногласия между великими державами — вот основные черты нового мирового беспорядка.

В настоящее время Россия ведет борьбу с коронавирусом, не рассчитывая на помощь из вне. Да и помогать никто не собирается, напротив, тот же Хаас пишет, что после окончания пандемии, угрозы, исходящие от нелиберальных стран, таких как Иран, Северная Корея и Россия, сохранятся.

Что ж, «кто предупрежден, тот вооружен», говорил капитан Блад в популярной детской книге.