Короновирус диктует условия предвыборной гонки

Короновирус диктует условия предвыборной гонки

Незаметно для мирового сообщества, занятого борьбой с пандемией короновируса, происходят некоторые политические события, которые в прежнее время вызвали бы широкое обсуждение, но таковы новые реалии. В среду Берни Сандерс заявил, что прекращает предвыборную борьбу. Для США новость осталась значимой, но за пределами Америки вызвала довольно вялую реакцию.

По мнению телеграм-канала Мейстер, произошло это по многим причинам, но не в последнюю очередь потому, что пандемия изменила стратегии сторон в борьбе за Белый дом. Почти 30 лет республиканцы строили свою предвыборную стратегию на максимальной мобилизации американского большинства: расового, этнического, морального и религиозного. Стратегия демократов,напротив, состояла в привлечении к себе всех меньшинств в стране — расовых, религиозных, сексуальных и т.д. — потому что сумма меньшинств больше американского большинства. В этой борьбе существенное значение имела личность кандидата: артистичный чернокожий Барак Обама был куда эффективнее белой зануды Хиллари Клинтон. Ныне все это в прошлом.

Теперь судьба выборов всецело зависит от исхода борьбы с пандемией. Придет Трамп к 3 ноября победителем коронавируса и спасителем Америки — будет переизбран, даже если его противник будет обаятелен, как Мэрилин Монро, и красноречив, как Цицерон. Придет виновником гибели сотен тысяч и краха экономики — провалится, даже если конкурировать с ним будет вялый бюрократ Байден.

Миру, конечно, не совсем безразлично, кто станет следующим президентом США — но вот интерес к тому, кто станет демократическим кандидатом, упал почти что до нуля, подытожил Мейстер.