Чума чумой, а борьба с Россией по распорядку

Чума чумой, а борьба с Россией по распорядку

Даже во время пандемии главы Прибалтики не смогли удержаться от своей любимой темы обличения и обвинения СССР.

В опубликованном совместном заявление президентов Латвии, Литвы и Эстонии к 75-й годовщине «окончания Второй мировой войны в Европе» все три президента, заверив в первом абзаце, будто чтят «память всех жертв и солдат союзников, которые разгромили нацистский режим 8 мая 1945 года», посвящают весь остальной текст обличению «советской оккупации», передает телеграм-канал Мейстер.

Разумеется, врут при этом. Так, они пишут, будто СССР «оккупировал и аннексировал Латвию, Литву и Эстонию» на основании советско-германских Договора о ненападении и Договора о дружбе и границе, однако Германия 22 июня 1941 заявила, что советизация Прибалтики — это нарушение советско-германских договоров и враждебный по отношению к Германии шаг СССР. Таким образом, мы располагаем справкой за подписями Гитлера и Риббентропа, что включение Латвии, Литвы и Эстонии в состав Советского Союза состоялось вопреки советско-германской сделке, а не благодаря ей.

Вся риторика не нова, примечательны лишь 2 момента, считает Мейстер. Во-первых, три президента даже во время встречи, посвященной борьбе с пандемией, приняли такое заявление — им столь важна тема «советской оккупации», что аж есть не могут. Во-вторых, оттенок черного-пречерного юмора вносит в ситуацию личность президента Латвии, ЭгилсаЛевитса — ведь его отец был активным участником установления Советской власти в Латвии, государственным комиссаром по исполнению закона «О национализации банков и крупных предприятий» сразу на 3 рижских заводах.