Парк Севастопольских курсантов. Общественные слушанья по-департаментски?

Парк Севастопольских курсантов. Общественные слушанья по-департаментски?
Общественный совет по природоохранному контролю парка Курсантов пытается сохранить парк Севастопольских Курсантов, как последнюю зеленую зону в микрорайоне с еще сохранившимися 60-летними деревьями, зону комфортную для жителей.
Наши обращения во множество инстанций по сути игнорируются, заволокичиваются.
Вчера, 25 мая, мы получили ответ из Департамента городского хозяйства. По сути наших обращений, предложений ничего не отвечено. Написано о новости 1.5 месячной давности, что строить фонтан (на месте памятника фронтовикам) не будут.
Зато сообщено, что «общественные слушанья по благоустройству сквера Севастопольских курсантов проводились 13.05.2020»
Считаем, что департамент городского хозяйства пытается задним числом придать этой встрече статус общественного обсуждения или публичного слушанья проекта. Считаем это дезинформацией и попыткой обмануть граждан.
Не соблюдено ни одно из требований законодательства РФ проведению общественного обсуждения или публичного слушанья проекта (или одно – или другое, а не «общественные слушания»):
- Статья 5.1. ГрК РФ требует обсуждение проекта, а не работ идущих 1.5 месяца. Обсуждения как не было, так и нет.
- Не было опубликовано сообщение о размещении проекта в открытом доступе
- проект не был размещен на официальном сайте. Граждане до сих пор не имеют доступа к информации о проекте
- протокол не велся
Мы то были на этой встрече!
Нам, членам общественного совета по природоохранному контролю парка курсантов, позвонили накануне, сказали что приглашают прийти в сквер курсантов, и что там будут представители департамента городского хозяйства, подрядчика, ГБУ «Парки - Скверы». Цель встречи не сообщили. Мы пришли т.к. раньше нам назначил встречу наш депутат Немцев В.В.
Из доступной информации по проекту у жителей было только объявление подрядчика на заборе о начале кап. ремонта с невнятной схемой парка. По требованию организаторов количество жителей было ограничено. Нас было человек 10-12.
Мы узнали, что вместо тонких тропинок будут мощеные дорожки шириной 1.5 м с бордюром «чтобы люди не ходили по газонам».
Также сообщили что 70% оставшейся свободной территории покроют газоном на искусственной основе.
Жители пытались неорганизованно задавать вопросы, но их никто не фиксировал.
Затем нам разрешили минут за 15 осмотреть парк. Мы увидели кучу вывороченных больших пней, корни диаметром до 6 см здоровых 60-летних деревьев, перерубленные траншеями.
Получается, несмотря на наши заявления, подрядчик по-прежнему не отвечает за сохранность деревьев.
Активная работа в парке Курсантов идет с 10 апреля. Мы пытаемся спасти то, что еще можно. Но с каждым днем эти возможности теряются. Наши требования, предложения, заявления мы размещаем и на нашем сайте «Отмените вырубку исторического парка Курсантов в Севастополе! УНИЧТОЖАЮТ ПРЯМО СЕЙЧАС!»  http://chng.it/YrRsQGz84X . Там больше 1000 подписей. Сколько еще людей должны нас поддержать, чтобы нас услышали?

Автор  Медведева Наталия Павловна 
 
Парк Севастопольских курсантов. Общественные слушанья по-департаментски? Парк Севастопольских курсантов. Общественные слушанья по-департаментски?
 
 
 
 
НОВЫЕ ВЕСТИ