Симферополь будет обеспечен чистой водой

Симферополь будет обеспечен чистой водой

Исполнение перспективных планов крымских властей даст республиканской столице 45 тысяч кубометров воды в сутки.

В скором времени в Симферополе начнут работать новые источники пресной воды. Согласно плану, порядка 20 тысяч кубометров воды будет поступать в крымскую столицу за сутки после строительства Ивановского водозабора. Дополнительные 25 тысяч кубометров будут поступать из Вилинского водозабора в Межгорный гидроузел через Севастопольский водовод. Сейчас город обеспечивают водой три водохранилища: Симферопольское, Алянское и Партизанское.

Запасы воды в Крыму – наиболее обсуждаемая и болезненная тема последнего времени. Поэтому жители крайне позитивно реагируют на любые новости и проекты по обеспечению полуострова чистой пресной водой.

В мае этого года на территории Ленинского района заработал новый объект, реализованный компанией «Мегалайн». Представитель компании-подрядчика Олег Попов рассказал, что работы были начаты еще осенью 2017 года, а закончить их должны были в декабре 2019, но из-за непредвиденных обстоятельств окончание строительства перенесли на середину мая 2020 года. Проект благополучно сдали к назначенному сроку. Попов рассказал, что из себя представляет объект: 72 километратрубопровода, который тянется от Керченского водохранилища через станцию очистки воды в сторону сел Песочное и Марьевка. Проект призван стабилизировать работу водоснабжения всего Ленинского района, а также значительно минимизировать потери воды.

Симферополь будет обеспечен чистой водой В течение шести лет из федерального бюджета регулярно выделяются средства, но, к сожалению, мы видим, что в некоторых частях республики до сих пор существует множество незаконченных проектов. Происходит это из-за высокого уровня коррупции в регионе. Компании, которые заходят на крымский строительный рынок, буквально вязнут во взятках.

Однако жители полуострова не сдаются и пытаются по-новому подойти к решению этой проблемы. Крымский федеральный университет вместе с севастопольской компанией «Энергостальпроект» занялись разработкойнового способа добычи пресной воды из подруслового стока рек. Некоторые эксперты полагают, что такой подход может сильно изменить ситуацию с крымским водоснабжением. Сейчас же огромные объемы пресной воды уходят в море. На запуск проекта может уйти порядка двух лет, но его реализация кардинально улучшит систему водоснабжения региона.