Правительство поможет выпускникам с трудоустройством

Правительство поможет выпускникам с трудоустройством

Минтруд, Минпросвещения и Минобрнауки по поручению премьер-министра Михаила Мишустина к сентябрю подготовят меры, которые повысят шансы выпускников на трудоустройство, пишет телеграм-канал Мейстер. Чиновники должны наладить связи выпускников с работодателями, а также организовать их допобучение профессиональным навыкам.

С учетом роста безработицы в стране, подобные инициативы властей выглядят разумно и своевременно. Но возникает вопрос – а почему к этой теме не проявляют интереса сами работодатели? Ведь согласно усредненному прогнозу Росстата к 2035 году сокращении трудоспособного населения в стране составит 3.1 млн чел.

Все-таки ценность кадров тяжело переоценить, а 91% работодателей, если верить аналитическому докладу Минобрнауки, жаловались на оторванность обучения от требований рынка. Хотелось бы увидеть инициативу и с их стороны: организацию стажировок для студентов, инвестиции в образовательные учреждения и помощь в организации учебных программ, приближенных к нуждам тех или предприятий. Мало ждать помощи от государства, необходимо действовать самостоятельно.