«Норникель» закручивает экологические гайки

«Норникель» закручивает экологические гайки

Компания объявила о нулевой толерантности к нарушениям правил природопользования и уволила руководителей обогатительной фабрики, где был допущен слив технической воды.

 

Напомним, 28 июня руководство Талнахской обогатительной фабрики (ТОФ) решило откачать осветленную техническую воду на прилегающую территорию. В «Норильском никеле» этот шаг расценили как грубое нарушение правил эксплуатации хвостохранилища фабрики. Слив немедленно остановили, а затем начали служебное расследование. Теперь компания озвучила его результаты.

Они говорят о том, что сброс воды из пруда-отстойника ТОФ не может нанести значимого вреда окружающей среде вообще и реке Хараелах в частности. «Отсутствие влияния на реку Норильская, куда впадает Хараелах, подтверждено результатами рейдового обследования, выполненного с привлечением специалистов Центра лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ, входит в структуру Федеральной службы по надзору в сфере природопользования)», - говорится в пресс-релизе «Норильского никеля».

Тем не менее сброс оборотной воды за контур хвостохранилища ТОФ в компании сочли грубейшим нарушением, назвав подобные действия эксплуатационного персонала недопустимыми.

«Любые нарушения правил промышленной безопасности и норм охраны окружающей среды должны быть исключены. Компания заявляет о нулевой толерантности к экологическим нарушениям и будет применять жесткие санкции в случае их обнаружения», — прокомментировал первый вице-президент — операционный директор «Норникеля» Сергей Дяченко.

За ненадлежащее исполнение должностных обязанностей уволены директор и главный инженер ТОФ, а также заместитель главного инженера фабрики по эксплуатации, промышленной и экологической безопасности гидротехнических сооружений.