Дерипаска озвучил взгляды социально ответственного бизнеса

Дерипаска озвучил взгляды социально ответственного бизнеса

Интервью Олега Дерипаски вполне можно рассматривать не только как его личную точку зрения, а как взгляд социально ответственного бизнеса на состояние страны и задачи ее развития, считает телеграм-канал Мейстер.

Бизнесмен назвал голосование по поправкам в Конституцию сделкой между «той элитой или техносруктурой,<…> которую мобилизовал президент, и той частью народа, которая за него проголосовала». И этот новый договор должен привести страну к обществу «среднего достатка для всех», а через 16 лет каждый гражданин с минимальным стажем 10 трудовых лет должен иметь возможность купить машину и квартиру.

«Правительство фактически может оперировать только бюджетом. Финансовый объем его ресурсов запрограммирован фактически на сегодняшний день на три года», - отметил Дерипаска.На его взгляд, профинансировать развитие должен ЦБ РФ, которому следует взять на вооружение опыт ФРС США: «Если вы посмотрите на американский опыт и их так называемые фиат-мани, это же адские триллионы, которые не изменили баланс стабильности в американской экономике, но позволили реализовать много программ и обеспечили достаточно быстрый выход из кризиса».

Стоит разграничить общий подход к теме и конкретные меры, предлагаемые Олегом Дерипаской. Печатать «адские триллионы» рублей ЦБ РФ не только не полезно, но и вредно, ибо в России, в отличие от США, нет финансовых институтов, способных переварить и освоить эти деньги, профинансировав экономику.  Но что ЦБ РФ, располагающий полномочиями, превышающими полномочия ФРС США и ЕЦБ, должен не только таргетировать инфляцию, а быть участником плана развития, это бесспорно, считает Мейстер.