Сборник фантастических рассказов о будущем после коронавирусной эпидемии поступает в российские библиотеки

Сборник фантастических рассказов о будущем после коронавирусной эпидемии поступает в российские библиотеки

21-го августа в российской столице, в библиотеке им.Светлова, Юрий Бурносов и Вадим Панов - популярные писатели-фантасты - встретились с читателями. Такое литературное событие можно считать уникальным, так как  стало одним из первых в собственном роде после продолжительного периода запретов, которые были связаны с пандемией коронавируса. На встрече собравшиеся обсуждали жизнь после эпидемии. Ю.Бурносов, В.Панов и Станислав Литвинов (глава издательского дома «Acta Diurna») рассказали о том, как идет отправка в библиотеки «ПостЭпидемии» - сборника фантастических рассказов. В него кроме произведений Ю.Бурносова, В.Панова вошли рассказы других писателей-фантастов.

Проект «ПостЭпидемия» стартовал в этом году 15-го апреля по инициативе В.Панова. Изначально произведения фантастов публиковались на интернет-сайте Постэпидемия.РФ, а теперь выпущен печатный сборник, который можно, что называется, пощупать своими руками. После завершения самоизоляции, руководство «Acta Diurna» решило издать произведения в сборнике общим тиражом 50 тыс. экземпляров. При этом только 5 тыс. экземпляров сейчас продается в магазинах. Вся остальная часть тиража будет доступна в библиотеках различных регионов нашей страны. Их уже передали библиотекам Астраханской, Вологодской, Волгоградской, Курской, Кировской, Амурской, Орловской, Калужской, Калининградской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Смоленской, Тамбовской, Челябинской, Новгородской и Ярославской областям, а также Алтайскому и Краснодарскому краям. Более того, планируется подарить часть книг тем, кто непосредственно борется с коронавирусной инфекцией или планирует в последующем защищать людские жизни: врачам и студентам медицинских вузов.

Как было отмечено на встрече, 25 тыс. экземпляров уже переданы в библиотеки и медучреждения по всей России. А в 1-ой половине сентября планируется завершение передачи сборников. При этом организаторы акции хотят охватить максимально возможное число библиотек по всей России, ведь многим их них, в особенности в сельской местности, давным-давно не присылали книжных новинок.

В.Панов особенно выделил мужество российских врачей, самоотверженно боровшихся с эпидемией. Он признался, что лично знает докторов, которые ушли из профессии, но вынуждены были вернуться ради спасения жизней граждан.

Ю.Бурносов рассказал о высокой цифровизации нашего государства, доступном интернете, позволившим гражданам достойно пережить самоизоляцию.

С.Литвинов отметил, что во время пандемии весь народ совершил подвиг. Каждый делал собственное дело со всей возможной самоотдачей: доктора лечили, ученые занимались разработкой вакцины, преподаватели учили детишек через интернет, власти заботились о функционировании государственных ведомств в это тяжелое время и помогали нуждающимся гражданам. А писатели-фантасты собственными рассказами веселили всю страну. Именно благодаря тому, что все действовали сообща, страна смогла пройти через пандемию с минимальными потерями.