Меценат Фаттах Шодиев рассказал о развитии российско-японских культурных отношений

Меценат Фаттах Шодиев рассказал о развитии российско-японских культурных отношений

Выпускник МГИМО, руководитель Международного фонда Шодиева, один из наиболее успешных бизнесменов на постсоветском пространстве, японист Фаттах Шодиев известен не только масштабной благотворительной деятельностью, но и внедрением многочисленных проектов по расширению российско-японских отношений. Об этом пишет «Российская Газета».

Недавно стало известно, что по указу президента РФ Владимира Путина в Кремле состоялось награждение Фаттаха Шодиева Орденом Дружбы. В указе говорится о том, что награда присуждена меценату «за многолетнюю плодотворную деятельность и особые заслуги в области культуры».

«Японцы относятся к россиянам с любовью и очень интересуются культурой нашей страны. Тому доказательством является то, что гастроли российских коллективов всегда собирают в Стране восходящего солнца полные залы. Например, при поддержке нашего благотворительного фонда 10 лет подряд в Японии проводится Фестиваль российской культуры. Ежегодная аудитория мероприятия – более 10 миллионов человек по всей стране. В свою очередь, наши люди тоже проявляют значительный интерес к Японии. Третий год подряд Фестиваль современной японской культуры J-Fest в Москве также имеет огромный успех», – рассказал Шодиев.

По словам япониста, в последние годы экономические и культурные отношения наших стран стали более тесными. «Япония желает дружить и сотрудничать с Россией. Мы тоже этого хотим. Многое можно сделать, если усилия – совместные», – добавил меценат.