8 октября, состоялись секционные заседания IV Международной научной конференции «Исторические, культурные, межнациональные, религиозные и политические связи Крыма со Средиземноморским регионом и странами Востока».

8 октября, состоялись секционные заседания IV Международной научной конференции «Исторические, культурные, межнациональные, религиозные и политические связи Крыма со Средиземноморским регионом и странами Востока».
8 октября, состоялись секционные заседания IV Международной научной конференции «Исторические, культурные, межнациональные, религиозные и политические связи Крыма со Средиземноморским регионом и странами Востока». Во второй день работы этого представительного форума ученые собрались на площадке музея-заповедника «Херсонес Таврический».
Мероприятие проходит в рамках реализации проекта, посвященного культурному и национальному многообразию Крыма в его историческом развитии. Выбор тематики обусловлен тем, что наш регион и в древности, и средневековье, и в новое время был местом встречи западных и восточных цивилизаций.
На утреннем заседании исследователями были заслушаны и обсуждены 11 докладов, посвященных периоду античности. Были представлены материалы новейших исследований, посвященных, в частности, находкам терракотовых статуэток из раскопок на территории Кадыковского городища, чернолаковой керамике из раскопок хозяйственного комплекса античного времени на западном берегу Стрелецкой бухты, стеклянной вставке с золотой инкрустацией из Херсонеса Таврического и другим интересным памятникам и артефактам.
Вторая часть  конференции хронологически была посвящена средневековью и новом времени. Ученые представили на суд коллег результаты своих актуальных исследований по таким, в частности, темам, как экономические связи Сугдеи с Поволжьем и Средней Азией, ранняя византийская поливная керамика из Херсонеса, новые данные по хронологии монетных выпусков Херсона и многие другие.
Отдельное заседание было посвящено докладам, объединенным следующей интереснейшей и чрезвычайно перспективной в научном отношении тематикой: «Морская археология. Развитие подводно-археологических исследований у берегов Крыма, Средиземноморского региона: результаты и перспективы».
По словам заместителя директора по научной работе музея-заповедника «Херсонес Таврический» Ларисы Васильевны Седиковой, программа научной конференции очень обширна. Если четыре года назад она начиналась с направлений «Востоковедение», «Археология, «История» и «Подводная археология», то сейчас границы исследований расширились. Участниками представлены доклады по политологии и социологии, по истории разных регионов и периодов. «На конференции каждый участник находит для себя что-то важное и интересное по тематике своих исследований», – заключила Лариса Васильевна.
В ходе работы конференции организаторы пришли к единому мнению о необходимости усилить партнёрское содружество между Государственным историко-археологическим музеем-заповедником «Херсонес Таврический» и Севастопольским государственным университетом. И сегодня руководители учреждений подписали соглашение о продлении деятельности базовой кафедры «Музейное дело».
Во второй день конференции ее участники заслушали и обсудили более 20 докладов. 9 октября, в третий день мероприятия, который пройдет на базе СевГУ, исследователи кроме работ коллег, присутствующих на конференции, смогут ознакомиться со СКАЙП-докладами ученых из Армении, Турции, Великобритании, Швейцарии, Румынии, Абхазии, Южной Кореи.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ