Михаил Развожаев проверил строительство объектов, направленных на решение вопроса дефицита воды

Михаил Развожаев проверил строительство объектов, направленных на решение вопроса дефицита воды
В рамках рабочей поездки Губернатор Севастополя Михаил Развожаев вместе с журналистами осмотрел состояние Чернореченского водохранилища – главного источника воды города.
«Вы сами видите какой объем воды – 16 млн кубометров  на сегодняшний день. Воды на три месяца, если будем в таком же режиме потреблять. Меньше мы не можем. Водохранилище начинает наполняться в конце декабря за счет осадков. Но пока прогноз неутешительный. Поэтому мы должны подстраховаться, чтобы в случае продолжения засухи и невосполнения запасов обеспечить Севастополь стабильным водоснабжением», - подчеркнул Михаил Развожаев.

По словам Губернатора, в настоящее время в Севастополе реализовываются первоочередные мероприятия по решению водной проблемы.

«Два главных объекта строят военные строители. Эти объекты мы сегодня посмотрели: переброска воды с Кадыковского карьера, там обустраивается трубопровод, и главный объект, на который самые большие надежды – это водозабор на реке Бельбек», - сказал Михаил Развожаев.

Проекты реализовывают военные строители. На эти цели Правительство выделило им около 5 млрд рублей.
Из Кадыковского карьера планируют брать 15 тыс. куб м воды в сутки, из реки Бельбек во время паводка – 50 тыс. куб м. Вода из реки Бельбек будет поступать на Днепровский водозабор, а затем идти на гидроузел №3. «В весенние месяцы мы планируем забрать до 10 млн куб м воды», - отметил Губернатор.

Кроме того, в этом году будет проведен ремонт двух крупнейших водоводов – на проспекте Октябрьской революции и Инкермане, где происходят самые большие потери воды.

«Важно не только найти воду, но и ее сохранить. Программа ремонта сетей утверждена на три года и это будет важным направлением работы, чтобы потери с 40% мы уменьшили до 20%», - отметил Михаил Развожаев.

Кроме того, в Севастополе планируется создание цифровой модели подачи воды, которая позволит в онлайн-режиме отслеживать потери воды.

«Я поставил задачу пока водоснабжение не останавливать, с учетом развернувшихся работ. Главная задача сделать так, чтобы не было подачи воды по графику. Надо пережить засушливый период без отключений», - сказал Губернатор.

Советник директора главного строительного управления №4 Алексей Трубачев отметил, что работы по Кадыковскому карьеру должны быть завершены 25 декабря 2020 года, на реке Бельбек – 12 марта 2021 года.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ
Источник: https://sev.gov.ru
 
Михаил Развожаев проверил строительство объектов, направленных на решение вопроса дефицита водыМихаил Развожаев проверил строительство объектов, направленных на решение вопроса дефицита водыМихаил Развожаев проверил строительство объектов, направленных на решение вопроса дефицита водыМихаил Развожаев проверил строительство объектов, направленных на решение вопроса дефицита воды