На предстоящих выборах КПРФ ожидает провал

На предстоящих выборах КПРФ ожидает провал

По мнению президента фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова, к такому итогу приведет стремление КПРФ создать «левопатриотический альянс» на основе чисто идеологического проекта, пишет Мейстер. Выгоды от таких инициатив сомнительны, а интриг, обид и взаимных претензий они могут обеспечить немало.

Если бы КПРФ сосредоточилась на победе на выборах, у нее могли быть неплохие шансы. При должном подходе за коммунистов могли бы голосовать многие далекие от идеологии избиратели – от экологов до ковид-диссидентов. Однако коммунисты обращаются к этим категориям только на словах, не предлагая никаких реальных «плюшек». Идею создания новых профсоюзов таковой счесть нельзя – профсоюзное движение в России давно дискредитировано.

Мешает и упорное сохранение коммунистами тех же лиц во главе партии. Новые персонажи либо оказываются с «подмоченной» репутацией, либо быстро «съедаются» Зюгановым.

Возможно, КПРФ не хочет обострять отношения с властью. Но партии это грозит «игрой на понижение», утратой политических позиций и союзников. Газета.ру предсказывает, что интерес избирателя к КПРФ на выборах 2021 года снизится.