Студенты-иностранцы в РФ переводятся на дистанционное обучение

Студенты-иностранцы в РФ переводятся на дистанционное обучение

Таким путем решается проблема невозможности въезда страну для некоторых иностранных учащихся. Граница для них оказывается перекрытой из-за объявленных карантинных мер по коронавирусу, пишет Мейстер. Студенты, заплатившие за обучение немалые деньги, справедливо недовольны. И некоторые из них уже обратились с петициями к властям.

Однако аналогичные меры ограничения въезда ныне действуют и в других странах – по той же причине. И Министерство образования эту проблему решить не может – открытие границ принадлежит к компетенции Роспотребнадзора. Пока неизвестно, как ситуация будет развиваться дальше.

Пока же Минобрнауки работает с руководством вузов с целью совершенствования формата дистанционного образования. Разрабатываются персональные планы работы с иностранными студентами. К примеру, в Финансовом университете они включают онлайн-лекции, еженедельные консультации, рассылку учебных материалов. Конечно. процесс не обходится без сбоев, но все же большинство студентов из-за границы уже успешно пользуется таким форматом получения образования.