Искусственный интеллект поставит диагноз

Искусственный интеллект поставит диагноз

Запущен очередной онлайн-сервис постановки предварительного диагноза с помощью нейросети (ИИ). Точность распознавания варьируется от 75 до 91% в зависимости от причины болезни: чем подробнее дана информация о симптомах, и чем банальнее причина обращения пациента -  тем выше шанс постановки верного диагноза.

Тем не менее, развитие подобных сервисов в теории может помочь гражданам определиться со своими проблемами не выходя из дома, а не проводить время в очередях, с дополнительным риском для своего здоровья, ради диагностирования расхожих и не самых серьезных заболеваний, считает телеграмм-канал Мейстер.

Особенно важной такая возможность станет для жителей отдаленных мест, где до ближайшей больницы нужно еще постараться добраться.

Правда информация о высоком проценте достоверности диагноза, поставленного ИИ пока вызывает сомнение, хотя бы потому, что не все способны объективно описать свои ощущения, а симптомы многих болезней бывают похожими.

Так что основывать свое лечение на подобном сервисе, без подстраховки в виде осмотра врач (хотя бы посредством телемедецины) пока рановато.Однако развитие подобных сервисов необходимо и, поэтомунадеемся, что когда-нибудь ИИ достигнет более надежного уровня оказания медицинских услуг населению.