Где будем встречать Новый год

Где будем встречать Новый год

После выступления министра здравоохранения Михаила Мурашкона конференции «Медицина и качество» СМИ впали в понятную ажиотацию, приняв его слова за предупреждение о возможных ограничениях передвижения граждан во время Новогодних праздников. Пресс-службе пришлось срочно дополнять слова министра, т.к. фраза: «Вторая волна показывает нам, что возникающие очаги внутри страны в том числе требуют, наверное, рассмотрения определенного ограничения передвижения физических лиц, в том числе между субъектами, а также подчас и внутри субъектов, чтобы ограничить распространение инфекции», была вырвана из контекстаи на данный момент Минздрав не предлагает введение каких-либо дополнительных ограничений на передвижение граждан.Ничего нового, по факту, сказано не было, такие локальные ограничительные меры применялись в некоторых регионах ещё при первой волне. Но в преддверии Нового года, когда у многих запланированы поездкив разные регионы России, это заявление всполошило общественность.

Правительство вряд ли будет ограничивать перемещение граждан, по крайней мере до середины января, а там надо будет смотреть на эпидемиологическую ситуацию, считает телеграмм-канал Мейстер.

Однако, есть большая вероятность, что, приехав в тот или иной регион, туристы обнаружат, что все торговые и развлекательные учреждения закрыты, кроме здания вокзала и гостиницы. Например, в Петербурге все кафе и рестораны будут закрыты с 30 декабря по 3 января. Не станем исключать, что примеру питерских властей последуют и другие регионы.