Активисты РДШ подготовили рейтинг качества школьного питания в регионах

Активисты РДШ подготовили рейтинг качества школьного питания в регионах

В список проблемных субъектов попали Еврейская автономная область, Севастополь и Брянская область. Хорошие оценки получили Ямало-Ненецкий автономный округ, Саратовская область и Ненецкий автономный округ.

В Российском движении школьников (РДШ) оценили качество питания учащихся в разных регионах РФ. По итогам мониторинга активисты составили рейтинг и антирейтинг субъектов, списки формировались на основе ряда критериев. Специалисты учитывали качество блюд, размер и температуру порций, график питания. Данные были собраны благодаря «дневникам наблюдений», которые вели школьники по всей стране. Для наглядности учащиеся фотографировали меню и блюда в столовых.

Согласно антирейтингу, наиболее проблемным регионом оказалась Еврейская автономная область, следом идут Севастополь и Брянская область. Из ЕАО ранее уже поступали жалобы на организацию питания в образовательных учреждениях. В сентябре стало известно, что в трёх школах Биробиджана младшеклассники не получают ни завтраков, ни обедов, так как в учебных заведениях вовремя не отремонтировали пищеблоки. А в Севастополе директор школы № 15 доверила организацию питания детей индивидуальному предпринимателю без заключения договора. За несоблюдение законодательства в отношении женщины было возбуждено дело об административном правонарушении.

В список «невкусных» регионов от РДШ попали в том числе Липецкая, Челябинская области, Мордовия, Смоленская область, Хакасия, Нижегородская и Владимирская области. В субъектах также ранее выявляли нарушения при организации школьного питания. В Липецкой области, к примеру, пищу для учеников готовили из испорченных продуктов. В Челябинской области на качество школьной еды пожаловались родители сразу из нескольких городов: Челябинска, Копейска, Миасса и Магнитогорска. В обращениях часто указывалось, что ученикам не нравится меню, кроме того, дети вынуждены тратить много времени в очередях в столовых.

Рейтинг регионов с лучшим школьным питанием возглавил Ямало-Ненецкий автономный округ. «Ежедневно ямальские повара радуют школьников полезными продуктами и вкусными блюдами: кашами, мясными супами, колбасными изделиями, фруктами и салатами из свежих овощей. На протяжении всего учебного года рацион остается сбалансированным и питательным», — уточнили в официальном сообществе «Ямало-Ненецкий автономный округ» во «ВКонтакте». Система организации питания в регионе действительно постоянно совершенствуется. Например, в Ноябрьске в новом учебном году школьное меню сделали более разнообразным. В рацион добавили новые салаты, фруктовые и овощные ассорти, ягодное желе, печеные яблоки с брусникой. Помимо ЯНАО, в список «вкусных» регионов вошли Саратовская область, Ненецкий автономный округ, Амурская и Калужская области, Республика Карелия, Оренбургская, Курганская области, Крым и Приморский край.

Среди субъектов, не представленных в рейтинге РДШ, можно отметить Москву. Опыт столицы в организации школьного питания высоко оценивают российские и зарубежные эксперты. Наладить эффективную систему здесь удалось благодаря централизации деятельности операторов. Качество работы предприятий контролируют надзорные органы и бракеражные комиссии, куда входят не только сотрудники комбинатов, но и представители образовательных учреждений. Состояние продукции, поставляемойв школы, проверяется в распределительных центрах и собственных лабораториях комбинатов. Сбалансированное меню для столичных учеников составляют профильные специалисты, рацион часто обновляется. Хорошо себя зарекомендовал и московский проект «Мой школьный ресторан», в рамках которого в учебных заведениях проводится реконструкция столовых. Многие регионы при реформировании системы школьного питания ориентируются именно на опыт столицы.

Здоровый рацион играет важную роль в жизни каждого ребенка, поэтому вопрос организации питания должен стать одним из приоритетных в работе образовательных учреждений. Субъектам РФ, где на постоянной основе выявляются проблемы в данной сфере, стоит обратить внимание на успешный опыт других регионов. Это могут быть практики Ямало-Ненецкого АО, Москвы, Саратовской области, которые получили одобрение экспертов, родителей и учеников.