Севастопольцы отругали краеведа за желание сделать дом объектом культурного наследия

В Нахимовском районе Севастополя разгорелся культурный скандал. Сорок местных жителей набросились с обвинениями в адрес местного архитектора-любителя Степана Самошина. Активиста обвинили в том, что он подготовил заявку на включение старого дома в реестр объектов культурного наследия. Само здание относится к дореволюционной постройке, однако местные жители опасаются, что после включения в реестр у них поднимут коммунальные платежи, а также могут и вовсе лишить людей права собственности на квартиры.

Депутаты из «Единой России» встали на сторону жителей дома и предложили Самошину «занять чем-то другим». Однако, как сообщают местные блогеры, депутаты не объяснили севастопольцам, какие правовые последствия несет для них включение дома в реестр объектов культурного наследия, и действительно ли людей могут лишить жилья.

Блогеры в местных социальных сетях также написали, что против присвоения дому «культурного» статуса выступили те собственники, которые сделали к зданию свои пристройки, в том числе балконы – « для них запахло жареным».

В ситуации решили разобраться активисты регионального отделения партии «Родина».

«Сохранение исторического и культурного наследия, как правильно заметил Степан Самошин, это действительно работа на будущее. При этом бесспорно важно защитить интересы жителей, но в первую очередь правительство города должно провести разъяснительную работу, какие ограничения накладывает придание жилым домам статуса ОКН. Дело в том, что фактически глобальных обременений, кроме запрета на изменение исторического облика, в общем-то и нет. Точно так же нет оснований говорить о том, что коммунальные платежи будут повышены. Крайне важно рассказать людям, что статус объекта культурного наследия лишь позволит повысить качество проводимого капитального ремонта дома. В данном случае - реставрации здания, которая поможет ему восстановить аутентичный вид и придаст району исторический облик», - считает председатель регионального отделения партии «Родина» в Севастополе Иван Комелов.

Партия направит соответствующий запрос к главе региона.