Реставратор обнаружил фальшивые стройматериалы во время ремонта улицы в Севастополе

При ремонте улицы в Севастополе были найдены материалы, которые эксперт Анатолий Пряшников назвал фальшивыми. На экспертизу уже отправлена штукатурка с улицы Большой Морской, которую реставратор взял с подпорных стен возле кинотеатра «Родина». Эти строительные материалы, со слов Пряшникова, во время ремонта были разбавлены неким синтетическим веществом, чтобы снизить их стоимость. Хотя местные чиновники заявляли, что при реконструкции улицы Большой Морской использовали только дорогие и качественные смеси. А Евгений Горлов, директор департамента городского хозяйства Севастополя, даже пригрозил Пряшникову, что заявит на него полицию из-за повреждения покрытия, «которое и без того разваливается». Проверку уже начал следственный комитет.

В ситуации планирует разобраться председатель Севастопольской региональной общественной организации "Золотое сечение" Иван Комелов.

«Те факты, которые выявил реставратор Анатолий Пряшников, являются вопиющими. И то, что при реконструкции улицы Большой Морской могли быть использованы не предписанные изначальной сметой материалы, а были использованы более дешевые, является не просто нарушением, а преступлением, поскольку они были использованы на объектах культурного наследия. Мы планируем обратиться в Роспотребнадзор и в Роскачество, чтобы провести дополнительное исследование материалов. Если факт фальсификации подтвердится, конечно, мы будем добиваться наказания для тех исполнителей, которые ремонтировали объекты на улице Большой Морской», - рассказал Иван Комелов.