Севастопольский региональный оператор признан бедным

Региональный оператор по вывозу твердых бытовых отходов в Севастополе объявил о нехватке средств в бюджете на исполнение своих обязанностей. Это стало известно в результате отчета директора департамента финансов города Владимира Штопа, посвященного исполнению бюджета. По его словам, в данный момент в Севастополе выросла потребность в вывозе мусора, следовательно, на работу ООО «БГС» потребуются дополнительные расходы.

Жители города массово публикуют в соцсетях площадки, где остаются мусор и грязь. Если нет средств для регионального оператора, это значит, что город Севастополь будет погружаться в свалки мусора. Общественники бьют тревогу и заявляют, что подобного нельзя допустить.

«Ситуация с мусором в Севастополе не выдерживает никакой критики. Заявление правительства о том, что якобы у регионального оператора не хватает денег для вывоза мусора, вызывает сомнение, так как население регулярно платит. В городе количество зарегистрированного населения на сегодняшний день, по оценкам специалистов, превышает 700 тысяч человек и, возможно, приближается к миллиону. То есть фактически миллионный город превращается в свалку мусора. Поэтому мы настаиваем на том, чтобы были изысканы дополнительные средства, а также проведен аудит регионального оператора на предмет эффективности использования собранных средств на вывоз ТБО», - рассказал председатель Севастопольской региональной общественной организации «Золотое сечение» Иван Комелов.