Главная цель — снижение цен на сезонные продукты

Главная цель — снижение цен на сезонные продукты
Парламентарии «Единой России» представили конкретные решения по стабилизации стоимости «борщевого» набора
Их разработали вместе с Правительством, главами регионов и торговыми сетями
Первые итоги реализации планов по снижению цен на продовольствие в «Единой России» намерены подвести уже через две недели. Это конкретные меры, у которых одна цель — уменьшение стоимости сезонных продуктов. В первую очередь, речь идет о входящих в так называемый «борщевой набор» овощах — капусте, луке, картофеле, моркови и свекле, а также дополнительно огурцах и помидорах. Об этом заявил первый вице-спикер Совфеда, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак на совещании, посвященном ситуации с ростом цен на продовольствие.
«За эти выходные мы провели мониторинг во всех регионах, регионы дали свои предложения по стабилизации ситуации и снижению цен. Хочу подчеркнуть, что задача — именно снижение. Именно это наша с вами конечная цель», — подчеркнул он.
Для реализации мер по снижению цен и контроля за рынком продуктов создана рабочая группа. Ее возглавил заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев (фракция «Единой России»). Аналогичные структуры до конца недели появятся в каждом регионе.
«В состав рабочих групп субъектов РФ должны войти представители региональных органов власти. Мы ставим этот вопрос на контроль в ежедневный режим, собираем информацию с мест», — подчеркнул Андрей Турчак.
Исправить сложившуюся ситуацию с ценами поможет комплекс первоочередных и долгосрочных мер. В числе инициатив, которые должны оперативно повлиять на ситуацию, — заключение соглашений между торговыми сетями и производителями о снижении наценок на социально значимые продукты.
Серьезное влияние на цены оказывает и отсутствие площадок для торговли овощами и фруктами непосредственно их производителями, без дополнительных наценок. Необходимо организовать поставки сельхозпродукции от производителей для ее реализации на городских рынках и ярмарках напрямую населению.
Инициативы по ценообразованию в торговых сетях, увеличению объемов продаж на рынках и ярмарках поддержали в кабмине.
В Севастополе Департаментом сельского хозяйства и потребительского рынка города Севастополя еженедельно осуществляется мониторинг средних розничных цен на продукты социальной значимости, а также остатков товарного запаса в торговле. Организовано постоянное оперативное взаимодействие с организациями торговли всех форматов и специализаций на предмет выявления и устранения препятствий в работе, оказания им максимального содействия.
С семью региональными сетями 29.12.2020 года вновь заключен Меморандум о взаимопонимании, согласно которому торговые сети устанавливают «нулевую» или «минимальную» торговую наценку к отпускной цене поставщика и/или производителя на ряд социально значимых продуктов питания первой необходимости (не менее 1 позиции товарной номенклатуры каждого наименования). Список продуктов — говядина, свинина, изделия колбасные вареные, мясо кур (тушка), масло сливочное, масло подсолнечное, молоко питьевое, творог, сметана, яйцо куриное, сахар — песок, мука пшеничная, хлеб ржано-пшеничный и из пшеничной муки, рис шлифованный, крупа гречневая, макаронные изделия, картофель, капуста белокочанная свежая, лук репчатый, морковь, свекла, яблоки.
Рассматривается вопрос расширения перечня продовольственных товаров Меморандума.
В случае выявления роста цен на социально значимые товары, Правительством Севастополя незамедлительно принимаются меры, направленные на недопущение роста цен на такие товары в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2020 №2353 «О внесении изменений в Правила установления предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости».
По состоянию на сегодня в Севастополе работает 14 постоянно действующих ярмарок на 68 ярмарочных площадках с предоставлением 1251 торгового места. В ближайшее время запланировано увеличение количества ярмарок. Будут организованы еще две ярмарки с четырьмя площадками на 26 торговых мест. Также планируется проведение региональной ярмарки на 150 торговых мест на одной ярмарочной площадке.
Напомним, 19 июля на площадке «Единой России» прошло совещание с руководством Правительства РФ и главами регионов, представителями торговых сетей. На нем были озвучены конкретные меры по снижению стоимости на так называемый «борщевой набор». Для координации работы по урегулированию цен организована рабочая группа, куда вошли представители правительства, партии, органов власти в регионах и торговых сетей.
РОВЫЕ ВЕСТИ
Источник: ЕР