Жители Севастополя требуют составить генеральный план развития города

Вот уже семь лет город Севастополь живет без Генплана. Власти только обещают его составить, однако ситуация до сих пор не сдвинулась. Жители города в социальных сетях объективно спрашивают власти, а когда же в Севастополе появится Генплан, по которому будет ясно, куда развивается субъект, какие зоны в нем существуют, где и что можно строить, а где нельзя. Вопрос обостряется вместе с появлением новых ремонтных и строительных работ, которые порой возмущают горожан (если проводятся в исторической либо прибрежной зонах), но люди не всегда могут повлиять на действия властей и застройщиков. Местные общественники решили разобраться в этой проблеме.

«Отсутствие генерального плана уже семь лет является для Севастополя насущной проблемой. К сожалению, разработанный Генплан так и не был принят. Сейчас он находится на корректировке. Это глобальный вопрос, который приводит к постоянным конфликтам, потому что отсутствуют правила застройки и землепользования. Фактически все работает по временным регламентам. Таким образом горожане просто не знают, как и куда будет развиваться Севастополь. Генеральный план 2005 года, принятый еще при Украине, давно устарел, и строить по нему сегодня фактически невозможно. Обещания правительства города вынести Генплан на обсуждение у севастопольцев вызывают оживленный интерес, но, к сожалению, до сегодняшнего дня этот вопрос так и висит в воздухе», - рассказал председатель Севастопольской региональной общественной организации «Золотое сечение» Иван Комелов.

Общественники будут добиваться публичных слушаний по Генеральному плану развития Севастополя, а также онлайн-обсуждений существующих проектов и проведение независимых конкурсов по разработке Генплана, если это необходимо.