Перечень поручений по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам

По итогам прошедшего заседания Совета по стратегическому развития и национальным проектам российский лидер сделал несколько поручений. Так, по итогам 2024 года необходимо выйти на прирост численности населения, по итогам 2025 года – достичь показателя ожидаемой продолжительности жизни в 75 лет. К 2023-2024 годам необходимо искоренить практику работы школ в 3 смены, а до конца 2023 года – обеспечить 100% доступность дошкольного образования для детей в возрасте до 3-х лет.

Помимо всего прочего, как отмечают эксперты телеграм-канала «Мейстер», чиновникам предписано регулярно отслеживать доходы малообеспеченных слоев населения и при необходимости оказывать дополнительную поддержку.

Важность выходам на естественный прирост населения была озвучена Путиным еще в апрельском Послании, но только сейчас у этой стратегической задачи появились конкретные сроки реализации. Помочь в этом должны меры адресной поддержки населения, а также улучшений условиях для дошкольного и школьного образования.

Необходимо заметить, что демографические проблемы в РФ, усугубившиеся в пандемию, будет непросто преодолеть, но правительство будет плотно заниматься данным вопросом.