Министр обороны Сергей Шойгу дал старт реконструкции Байкало-Амурской магистрали

Дан старт реконструкции восточной ветки Байкало-Амурской магистрали (БАМ). Речь идет об участке протяженностью 340 км от Улака до Февральска, который сейчас работает на пределе своей пропускной способности.

Как сообщает телеграм-канал Мейстер, присутствовавший на мероприятии глава Минобороны Сергей Шойгу подчеркнул важность этого инфраструктурного проекта: «После введения дороги в эксплуатацию, транспортные возможности Восточной Сибири будут увеличены. Кроме того, Россия сможет расширить выход на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона».

Расширение БАМа поможет не только хозяйственному освоению региона и увеличению экспорта российской продукции, но также и укрепит позиции России как страны-транзитера, чья инфраструктура используется для доставки товаров из Азии в Европу и наоборот. Важность этого начинания неоднократно подчеркивалась Владимиром Путиным, и отставание в его реализации привело к привлечению к проекту сил военных железнодорожников. Присутствие главы Минобороны на этом мероприятии подчеркивает, что расширение БАМа – это не один из, пусть и значительных, проектов РЖД, а объект государственной важности.