Google предупредил о рисках для России в случае проигрыша в суде «Царьграду»

Роскомнадзор рассказал, что Google пытается шантажировать Россию: компания заявил, что если она проиграет суд против телеканала «Царьград», то это может сказаться на пользователях из РФ – Google не будет удалять запрещенный контент из поисковой выдачи.

Стоит вспомнить предысторию конфликта: в июле 2020 года YouTube (принадлежит Google) заблокировал канал «Царьграда», сославшись на то, что его владелец – Константин Малофеев – попал под санкции Штатов. В апреле 2021 года российский суд постановил разблокировать канал или заплатить прогрессивный штраф: 100 тысяч рублей в сутки, при этом сумма каждую неделю увеличивается вдвоем. Через 7 месяцев штраф вырастет до 94 трлн рублей – годовой выручки Google.

Телеграм-канал «Мейстер» отмечает, что данное дело грозит стать показательным в вопросе уважения российского цифрового суверенитета. Компания не захотела сориться с местом прописки, но и решить вопрос в России, пожертвовав малым – сразу заплатить штраф, также не захотела.

Шантажа компании не простят, следовательно, после долгих судебных разбирательств и возможной показательной порки, компания все равно заплатит штраф. В уход Гугл с почти 145-миллионного рынка России верится с трудом, как и в принципиальность ее руководства.