В Крым планируют привлечь триллион рублей частных инвестиций — Хуснуллин

В Крым планируют привлечь триллион рублей частных инвестиций — Хуснуллин
За 7 лет Россия уже потратила 1,3 трлн рублей. В Крым планируют привлечь триллион рублей частных инвестиций — Хуснуллин
Россия сделала немало для Крыма, но предстоит ещё больше. Вице-премьер федерального правительства Марат Хуснуллин рассказал, на что ушли основные вложенные в Крым средства и что ещё необходимо сделать на полуострове.
По словам куратора республики в интервью телеканалу «Россия-24», развитие Крыма идёт по комплексной программе, утверждённой в 2014 году. На её реализацию уже израсходовано более 1,3 триллиона рублей: сюда входит строительство Крымского моста, трассы «Таврида», энергетического и газового мостов.
Следующий шаг — создание условий для бизнеса, поскольку правительство России поставило задачу привлечь один триллион рублей из внебюджетных источников на развитие республики.
    «Среди ключевых проблем — изношенная инфраструктура, которая осталась со времён Украины», — отметил Хуснуллин.
Речь идёт о дорогах, жилье, энерго- и водоснабжении.
Так, планируется привести в порядок не только магистрали, но и второстепенные просёлочные дороги, отремонтировать подъезды к туристическим объектам.
Похожая картина в ситуации с энергоснабжением Крыма: с материка заведены мощные электрические кабели, осталось — довести инфраструктуру до потребителей. Например, отремонтировать трансформаторные подстанции.
Что касается жилой среды, то здесь стоит задача создать комплексные территории развития с готовой инженерной, социальной и дорожной инфраструктурами. Уже подготовлена документация на 1-1,5 млн квадратных метров такого жилья.
    «Ключевая проблема в Крыму — это отсутствие подготовленных площадок под жилищное строительство», — заметил Марат Хуснуллин.
В случае с водоснабжением, по данным вице-премьера, вопрос дефицита в республике снят. Однако поиск альтернативных источников продолжается. Так, к концу августа будет окончательно определено, какого качества, какого объёма и каким способом можно добывать воду из-под Азовского моря.
Служба новостей ForPost