Следком России возбудил уголовное дело об экоциде в Крыму

Следком России возбудил уголовное дело об экоциде в Крыму
Следственной комитет России возбудил уголовное дело об экоциде из-за водной блокады Крыма. Перекрытие Украиной Северо-Крымского канала привело к сокращению популяций животных, истощению земель и наносит вред здоровью крымчан. Об этом сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.
    «Следствием устанавливаются все обстоятельства преступления и причастные к нему лица», — отметила представитель Следкома.
По данным следствия, устроив водную блокаду, украинская сторона причинила ущерб экономической, социальной и экологической обстановке Крымского полуострова.
Сократились популяции практически всех рассматриваемых видов животного мира, в том числе занесенных в Красную книгу России и Красную книгу Международного союза охраны природы и природных ресурсов. При этом часть из них можно считать исчезнувшими.
Солёность залива Сиваш выросла в три раза. Водно-болотные угодья международного значения «Центральный Сиваш» и «Восточный Сиваш» теряют своё природоохранное значение.
Также водная блокада оказала влияние на качество питьевой воды в республике — увеличение солёности и жёсткости «живительной» негативно сказывается на здоровье людей.
Как сообщал ForPost, проблема с водой в Крыму возникла в 2014 году, когда Украина перекрыла Северо-Крымский канал, который обеспечивал до 90% потребностей полуострова. Этот ресурс в основном обеспечивал нужды сельского хозяйства. Теперь пригодную для питья воду приходится использовать для технических нужд. На фоне засушливого климата образовался вододефицит.
 
Источник:https://sevastopol.su/