Снятый с выборов Грудинин намерен подать в суд на главу ЦИК

Павел Грудинин, которого сняли с выборов, заявил в эфире «Эха Москвы» о том, что планирует подать в суд на главу ЦИК Эллу Памфилову: «… она вышла за пределы разумного. Оказывается, я трудовые деньги выводил в оффшоры миллиардами рублей. «Совхоз имени Ленина» никогда не платил дивиденды, и никогда у этого оффшора, который мне приписали, расчётного счета не было. Как можно было выводить какие-то деньги куда-то, непонятно. И если у неё есть информация, пусть она мне это покажет».

Реакция Памфиловой последовала незамедлительно: «Мы уже это проходили в 2018 году, тогда тоже они грозились подать на ЦИК в суд. Вот прошло три года, и где этот иск? Я уверена, что пройдет кампания, и сейчас не будет никакого иска. И до ЕСПЧ они не дойдут. А если вот будет, я буду этому бесконечно рада, готова даже потратить свое личное время, чтобы походить в суд, чтобы в конце концов развенчать этого колхозника-капиталиста, и чтобы в конце концов суд поставил все точки над „i": что у него есть, куда он вывозил налоги, чтобы не платить родному государству, как он с женой делил свои миллиарды и т.д. Любой вариант меня устраивает»
Телеграм-канал «Мейстер» отмечает, что риторика Грудинина была предсказуемой – он пытается пиартиться в качестве «жертвы режима» - но вряд ли он ждал столь жесткого ответа со стороны главы ЦИК. Теперь ему необходимо либо отступить, либо делать шаг в перед и идти в суд.

Однако есть основания полагать, что сценарий 2018 года повторится вновь.