Греческое чудо Санторини

Греческое чудо Санторини

Москва медленно погружается в осень, и в такие денечки особенно тянет не просто еще раз насладиться морем и южным солнцем, но и полюбоваться миром особых цветовых гамм, символизирующим летний праздник и вечное тепло. Конечно, за подобными впечатлениями можно отправиться на Крит или на Кипр. Однако бывалые путешественники говорят о том, что лучше всего для отдыха в бабье лето подходит греческая чудо-земля Санторини – отдаленный живописный остров, когда-то названный древними эллинами в честь Святой Ирины.

Санторини – захватывающе красивый остров под небесной лазурью, с диковинным пейзажем, многочисленными церквушками с голубыми куполами и эскортом жемчужно-белых построек, карабкающихся по крутым склонам ярусами. Как поется в одной популярной советской песне, весь осенний сезон на острове нормальная погода. Безусловными составляющими уюта островитян и гостей Санторини являются чистые песочные пляжи, немноголюдный быт, защищенная со всех сторон морем территория и сказочная тишина. Проживая в уютных маленьких отелях, чувствуешь себя как дома. Да и вообще, тут время словно остановилось, и кажется, что во всем мире пандемии коронавируса словно и не было.

Местный гид Анастасия Полякова рассказала обо всех тонкостях отдыха на Санторини, а также о том, почему этот чудо-остров любят миллионы европейских и российских путешественников. Прибывающих туристов девушка встречает в белом наряде – под стать островным домикам, гостиницам и мини-отелям. Такие же белые Mercedes представительского класса, однако, с шашечками таксомоторов, эскортом встречают отдыхающих в аэропорту и в морской гавани. Далее по крутым и живописным греческим склонам туристы направляются к пункту назначения. Нередко они останавливаются в пятизвездочном роскошном отеле Costa Grand Resort & Spa.

Санторийцы по праву гордятся этим жилым объектом гостиничной инфраструктуры, говорит Настя Полякова. По размерам он больше остальных отелей, да и высокая «звездность» подчеркивает особые преимущества для отдыхающих. К слову, любителям бюджетного отдыха, остров может предложить ряд других отелей, среди которых немалое количество и крошечных, практически домашних гостиниц. Немаловажно, сервис в этих объектах индустрии гостеприимства ничуть не хуже, если сравнивать с «большой Костой», как российские туристы нередко называют Costa Grand Resort.

Однако если гости прибывают на отдых с какими-то дополнительными запросами и в сопровождении детей, лучше всего остановиться именно в «большой Косте», рекомендует Анастасия Полякова. Словно в подтверждение этих слов, кто-то из соотечественников, видимо, оказавшись в плену пляжного настроения, заботливо написал когда-то на удобном пляжном лежаке под анатомическим матрацем свой искрометный отзыв-рекомендацию: «Кто не был, тот будет, кто был – не забудет неделю в Гранд Коста ресорт!»

Между прочим, как написано, так оно и получилось – отдых выдался на славу, и, вспоминая Санторини, с его эскортом природных и рукотворных жемчужин, стираются даже эмоции от прежних каникул в американском Майами. Отдыхающие на курортах Греции подтвердят, что Санторини – это по качеству отдыха тот же Майами, только гораздо дружественней, проще, ближе и дешевле. Остров принимает даже не вакцинированных туристов, хотя, безусловно, в целях эпидемической безопасности, лучше сделать прививку и отдыхать спокойно.

Как рассказала Настя Полякова, главная достопримечательность Санторини – древний город Акротири, возраст которого насчитывает 3 600 лет. Древнее место продолжает удивлять археологов бесценными артефактами. Например, совсем недавно на Санторини археологи обнаружили уникальные фрески минойской цивилизации, с изображением старинных фрегатов, эскортом заходящих в островной порт. Словом, когда в отпуске есть к чему прикоснуться и на что посмотреть, это гораздо лучше, чем просто загорать на побережье, каким был ласковым и гостеприимным оно ни было.