Минтранс предложил повысить тарифы на платных дорогах до европейского уровня

Минтранс считает, что необходимо поднять стоимость проезда на платных трассах госкомпании «Автодор» до европейского уровня. Министерство предлагает повысить максимальную стоимость проезда для легковых авто по реконструированным дорогам с 3,65 до 5 руб/км, по мостам и путепроводам — с 21 до 29 руб/км, по новым дорогам – до 8 руб/км. Стоимость проезда грузового транспорта и автобусов предлагают увеличить с 9,5 до 16,25 руб/км по дороге и с 66,5 до 91,5 руб/км по мостам и путепроводам. При этом тарифы предлагается ежегодно индексировать. Повышение цен оправдывается необходимостью ускорить развитие дорожной сети при недостатке бюджетного финансирования.

- Минтранс утверждает, что цены в ЕС на треть выше российских, однако это заявление, как минимум, спорное. Стоимость проезда грузовиков свыше 7,5 тонн в известной своими автобанами (и экономическим благополучием) Германии составляет от 6,5 до 17,6 руб/км. В России, за проезд по не самой дорогой трассе М1 придется заплатить (за оплату проезда всей трассе и при использовании транспондера) минимум 28,5 руб/км, - сообщил в своем постетелеграм-канал Мейстер.

Забывает Минтранс и о том, что рост цен приведет к удорожанию логистики, ведь трассы М-11 «Нева» и М-4 «Дон», к примеру, это важные торговые маршруты поставок продуктов в московский макрорегион, и достойной бесплатной альтернативы им нет. Соответственно, это повлечет рост стоимости товаров, ухудшая положение россиян в и без того непростые времена. В этих условиях логично было бы поискать финансирование в другом источнике, а именно, в ФНБ. По закону правительство может брать деньги из этого фонда на развитие инфраструктурных проектов, если его размер превысит 7% ВВП. Учитывая рекордные цены на российские энергоносители, поступления в ФНБ в этом году явно будут значительными, а значит, деньги будет откуда взять.

Что же касается оглядки министерства на цены в ЕС, то у нас по соседству уже есть страна, которая во всем старалась походить на Европу. Результат вышел, мягко говоря, не очень и повторять этот опыт совсем не хочется.