Михаил Романов: «система функционирования приютов для животных в России требует преобразования»

Член фракции Единая Россия Михаил Романов рассказал о законопроекте направленном на защиту животных, который в настоящее время рассматривается в парламенте во втором чтении.

Главным его пунктом, по мнению парламентария, стало ужесточение за ненадлежащее содержание приютов для бездомных животных. Законопроект дополняет Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерациистатьей «Несоблюдение требований к осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев, животными, от права собственности на которые владельцы отказались». Несоблюдение требований к осуществлению деятельности по обращению с животными владельцами приютов для животных будет наказываться предупреждением или штрафом: для должностных лиц – в размере от 5 тыс. до 15 тыс. руб., для юридических лиц – от 15 тыс. до 30 тыс. руб.; несоблюдение требований к осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев также повлечет за собой предупреждение или штраф в том же размере. Кроме этого будут увеличены наказания за жестокое обращение с питомцами при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

Проблемы, с которыми сталкиваются владельцы приютов для животных, Михаил Романов знает отлично. Депутат на постоянной основе помогает нескольким из них. К сожалению, большинство приютов сегодня просто не в состоянии обеспечить должного содержания брошенных животных. У некоторых на это просто не хватает денег, а некоторые превратили приют в страшный бизнес, заложниками которого становятся неухоженные, голодные и больные животные, на чье содержание государство выделяет деньги, но до животных они не доходят.

В любом случае, и те, и другие, представляют опасность для окружающих. Животные продолжают оставаться источниками распространения заболеваний, они не стерилизуются, и их популяция продолжает увеличиваться.

Михаил Романов убежден, что содержание приютов должно стать цивилизованным видом благотворительной деятельности, который будет субсидироваться государством. Власть должны выделять участки земли для организации приютов, которые будут находиться в стороне от домов людей, чтобы обезопасить жителей городов и населенных пунктов, а так же искоренить конфликты, возникающие на почве громкого и неприятно пахнущего соседства людей с большим количеством животных.

Сейчас в профильных государственных ведомствах в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина ведется работа по развитию на территории страны сети приютов для животных по типовым проектам посредством софинансирования из федерального бюджета, - сказал Михаил Романов.

Источник – издание MOS.NEWS