В Apple предупредили правозащитников о взломах их телефонов злоумышленниками

Интересная новость из области кибербезопасности: Apple предупредила ряд правозащитников из Тайваня, Ганы, Уганды, Сальвадора и Казахстана о том, что «злоумышленники, спонсируемые государством» могли взломать их телефон и осуществлять за ними слежку. Активисты говорят о том, что не взаимодействовали с компанией по данному поводу и письма пришли на их ящик самостоятельно.

Выходит, что Apple наблюдает за оппозиционной деятельностью в ряде стран мира и «опекает» симпатичных ей активистов. По какому принципу их отбирают? Мы искренне сомневаемся, что производитель смартфонов является большим знатоком «внутренней кухни» Ганы или Казахстана, поэтому рискнем предположить, что отбором занимается не Apple, а спецслужбы США.

Но удивлять это не должно – американские IT-гиганты работа вместе с властями. К примеру, в начале ноября Facebook, Instagram и Twitter совместно вычищали аккаунты сторонников действующего (и нелояльного США) правительства Никарагуа. Якобы, боролись с троллями. Жалобы не принимались.

Также телеграм-канал «Мейстер» отмечает, что хоть сообщения и носили частный характер, их опубликование стало косвенным обвинением властей отдельных стран в противоправной деятельности и связях с криминалом.