В турнире РОБОStep приняли участие 46 школьных команд

В Москве завершился школьный турнир по робототехнике РОБОStep, в котором приняли участие 46 команд из разных регионов России. Соревнования проходили для ребят всех возрастов, имеющих начальный уровень обучения робототехнике. Организаторами состязаний выступилиЦентр педагогического мастерства Департамента образования и науки города Москвы,Лаборатория инженерных образовательных проектовиАссоциация учителей робототехники.

РОБОStep– это один из немногих турниров с соревнованиями для юных инженеров, который позволяет им сделать первый шаг в мир олимпиадной робототехники. Задания подобраны так, чтобы в рамках занятий педагогам не приходилось выделять дополнительного учебного времени при подготовке к соревнованиям. Участники могли использовать любой робототехнический набор и любое программное обеспечение, которые подходят для решения поставленных задач.

Турнир проводится дважды в год – осенью и весной – и включает три категории, две из которых подразумевают ограниченное время на выполнение заданий. В частности, участники должны были сконструировать и запрограммировать робота для доставки элементов в определенные зоны. За определенное время надо было написать программу для решения задачи ивывода ответа наэкран. Кроме того, ребята работали всреде программирования свиртуальной моделью мобильного робота.

Отметим, что школьники из Москвы приняли участие в составе 32 команд, 19 из которых стали победителями и призерами.