Депутат Михаил Романов назвал последствие принятия закона об организации местного самоуправления в РФ

Депутат Михаил Романов назвал последствие принятия закона об организации местного самоуправления в РФ

В случае принятия закона об организации местного самоуправления в РФ, на единую администрацию муниципального образования будет возложена ответственность за происходящее на территории. Об этом заявил депутат Госдумы РФ Михаил Романов, комментируя принятие парламентом в первом чтении проекта закона, предусматривающего усиление ответственности лиц, возглавляющих муниципалитеты, а также определение полномочий муниципальных образований и введение одноуровневой системы организации самоуправления на местах.

В частности, Романов анонсировал формирование закрытого перечня, включающего неотъемлемые полномочия, которым будет наделено местное самоуправление (всего 27 позиций). Наряду с ним, будет сформирован еще один перечень, включающий полномочия, распределение которых возможно на региональном уровне.

Кроме того, Романов отметил, что закон позволит ощутимо усилить ответственность, которую руководители муниципальных образований несут не только перед администрациями субъектов РФ, но и перед населением.