Сергей Степашин: Михаил Гуцериев не боялся ездить в горячие точки, рисковать своей жизнью

«Российская газета» рассекретилаподробности спецопераций по спасению пленников во время «горячих девяностых», когда в Ингушетии и Чечне шли массовые похищения людей. Непосредственный участник и руководитель многих операций, бывший министр внутренних дел РФ Сергей Степашин рассказал изданию о том, какую роль в этом сыграл известный бизнесмен, тогда вице-спикер Госдумы Михаил Гуцериев.

«Будучи министром внутренних дел, я начал активно заниматься ситуацией в Чеченской республике, где прошли выборы и образовалась так называемая независимая Ичкерия, но грабежи и захваты заложников продолжались вплоть до 1999-го года. Поэтому мне пришлось активно заниматься спасением захваченных заложников, в том числе священнослужителей», - вспоминает Степашин. Он рассказал про два особо резонансных случая, когда похитили полномочного представителя президента России в Чечне Валентина Власова и представителя Верховного комиссара ООН, гражданина Франции Винсента Кошетеля. Оба дела находились под личным контролем президентов: Бориса Ельцина в первом случае и Жака Ширака во втором. Степашин обратился тогда именно к Михаилу Гуцериеву. «Ему верили, уважали и побаивались как сильного независимого человека и, скажем так, отважного – он не боялся ездить в горячие точки, рисковать своей жизнью», - отметил бывший глава МВД.

Михаил Гуцериев организовал поиски, переговоры и спасение обоих пленников. Степашин предложил Борису Ельцину представить Гуцериева к награде, но тот возразил: «Мне за это орденов не надо - я не воюю». По словам многих очевидцев, Гуцериев всегда отказывался от наград, считая, что он просто исполняет свой долг. «Я знаю, что Гуцериев и без меня активно принимал участие в спасении военнослужащих, двух священников спасли из чеченского плена, поэтому спасибо ему огромное», - поблагодарил Михаила Гуцериева бывший министр на страницах «Российской газеты».