О чем говорил Владимир Путин на совещании с главами регионов

Совещание Владимира Путина с главами регионов можно назвать «программным», с далеко идущими последствиями. Телеграм-канал«Мейстер»отмечает, что в нем можно выделить два ключевых момента.

Во-первых, президент страны рассказал о расширении полномочий регионов в области поддержки граждан и экономики на местах, для чего необходимо создание штабов по экономическому развитию. Это очень напоминает антикризисные штабы, которые создавались во время пандемии. Очевидно, что опыт повышения оперативной самостоятельности регионов, осуществляемый с одобрения и при поддержке Центра, доказал свою эффективность в недавнем прошлом и будет играть заметную роль в преодолении нынешнего кризиса.

Во-вторых, Путин констатировал новый водораздел во внутренней и во внешней политике. Он отметил наличие «пятой колонны», которая ментально чужда РФ. Страну ждет национализация элит и очищение. Возможно, что первой ласточкой в этой направлении станет глава фонда «Сколково» и ФИДЕ Аркадий Дворкович, который осудил проведение спецоперации. Его выступление уже стало прологом для инициатив по избавлению руководства фонда от его присутствия.