Как расследование дела Карима Масимова может ускорить создание «слышащего государства»

Все больше новых деталей возникает по делу бывшего главы Комитета национальной безопасности Казахстана Карима Масимова (отказавшегося стрелять в протестующих) и троих его заместителей. Они были арестованы после трагических январских событий. Об этом сообщаетна своем сайте информационное агентство «Реалист».

 

Сегодня выясняется, что январские протесты не были частью какого-то заговора. Следовательно, Карим Масимов и его сотрудники не могут быть участниками несуществующего госпереворота.

 

Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым озвучена задача — реализация концепции «слышащего государства». Для этого государство должно слышать каждого гражданина, находиться в постоянном диалоге с ним.

 

Первые шаги к «слышащему государству» уже сделаны самим Президентом Казахстана, добровольно оставившим постпредседателя правящей партии «Аманат» (бывшей «НурОтан»).«Аманат» по-казахски — «наследие», «завет предкам». Этим шагомглава республики проводит черту под эпохой Нурсултана Назарбаева.

 

Казахстан только в начале пути к «слышащему государству», толькоучится слышать своих людей, и говорить им правду. По мнению авторов статьи, только тогда, когда станет известна правда о январских событиях, власти и народ придут к согласию.