«Киношок» посвятили 85-летию Краснодарского края

«Киношок» посвятили 85-летию Краснодарского края


 

 

Фестиваль «Киношок» проходит в Анапе

Кинематографисты создали этот фестиваль в самом начале девяностых сразу после развала Советского Союза, чтобы не допустить разрыва культурных связей. Со временем «Киношок» стал уделять больше внимания отечественному кинематографу, в частности, региональному. Однако он, при этом не отказывался от международного формата. В этом году в конкурсах участвуют фильмы из России, Израиля, Монголии, Ирана, Греции Кыргызстана, Узбекистана, Беларуси и Казахстана.

Фестиваль включает четыре конкурсные программы: полнометражных, короткометражных и телевизионных фильмов, а также конкурс детских фильмов.

Конкурсы полнометражных и короткометражных фильмов оценивают профессиональные жюри. В телевизионном конкурсе победителя определит зрительское голосование. А в конкурсе «Киномалышок» - сами дети во главе с председателем жюри актером и продюсером Михаилом Сафроновым. Конкурс детского кинл проходит в городах Анапа, Крымск, Темрюк, Новороссийск и Абинск.

В честь столетия образования Якутской АССР фестиваль представит программу «В фокусе – Якутия» и выставку известного якутского художника Семена Луканси.

В рамках кинофорума пройдут вечер памяти первого президента «Киношока» Виктора Мережко и встреча, посвященная 100-летию Народного артиста СССР Станислава Ростоцкого, круглый стол: «Национальное кино в Евразийском пространстве». Фестиваль открылся фильмом «Страна Саша». Это молодежная драма российского режиссера Юлии Трофимовой, мировая премьера состоялась в феврале на Берлинале.
В этом году организаторы посвятили фестиваль 85-летию образования Краснодарского края. «Киношок» подведет итоги 30 сентября.