Самолет-разведчик НАТО перед атакой ВСУ на нефтебазу в Крыму приблизился к полуострову

Самолет-разведчик НАТО перед атакой ВСУ на нефтебазу в Крыму приблизился к полуострову
По информации "Лента.ру”, в пятницу, 28 апреля, перед атакой Вооруженных сил Украины (ВСУ) на Севастопольскую нефтебазу в Черном море, нарушив российское воздушное пространство, приблизился к Крыму самолет радиоэлектронной разведки НАТО Boeing E-3 Sentry.
Согласно информации Telegram-канала Shot, самолет-разведчик находился в море на расстоянии 200 километров от нефтебазы в Казачьей бухте, а его радар действует в радиусе примерно 400 километров. Известно, что этот же самолет пролетал над тем же местом в Черном море, где 14 марта упал американский беспилотник MQ-9 Reaper.
Спустя девять часов после приближения самолета-разведчика началась атака на нефтебазу, включая дроны Mugin-5. Уже утром следующего дня, 29 апреля, стало известно, что в Севастополе загорелся резервуар с топливом. По данным губернатора Михаила Развожаева, в результате атаки четыре цистерны были повреждены, хотя до нефтяного резервуара долетел лишь один беспилотник, а второй был поражен.
Несмотря на это, стоит отметить, что самолет-разведчик НАТО нарушил воздушное пространство России, что может привести к дополнительным негативным последствиям в уже напряженной ситуации в регионе. Кроме того, появление иностранного самолета у границ другой страны считается актом провокации.
 Следует отметить, что атака на нефтебазу в Черном море была уже не первой. В октябре 2018 года неизвестные взорвали резервуары нефти в районе поселка Стрелковое. И в апреле 2021 года произошел взрыв на нефтебазе в Керчи, в результате которого погибли два человека.

Источник: https://fbm.ru/novosti/politics/samolet-razvedchik-nato-pered-atakoj-vsu-na-neftebazu-v-krymu-priblizilsja-k-poluostrovu.html