MWM: Россия начнет массово сбивать украинские F‑16, вступающие в бой в зоне СВО

MWM: Россия начнет массово сбивать украинские F‑16, вступающие в бой в зоне СВО
Репутация истребителей F-16 может пострадать, если киевский режим начнет применять их в зоне спецоперации, сообщает РИА Новости.
«Существует риск получения технологий F-16 россиянами. Есть также большая вероятность того, что авиационный парк может понести значительные потери как от обстрелов аэродромов, так и в воздушных боях. Это нанесет серьезный удар по престижу машины», — говорится в публикации Military Watch Magazine.
Авторы материала отметили, что в противостоянии с авиацией ВС РФ живучесть американского истребителя F-16 будет невысокой. Это связано с отсутствием технологий малозаметности, так как истребитель разрабатывался в 1970-х годах и представлял из себя бюджетный аналог элитного самолета F-15.
Из материала следует, что F-16 не сможет быть достойным соперником Су-35, МиГ-31 и Су-57, а ликвидация американских истребителей существенно повысит престиж как российской авиации, так и военно-промышленного комплекса.
Ранее газета Washington Post со ссылкой на советника министра обороны Украины Юрия Сака сообщала, что Киев планирует получить первые F-16 уже в сентябре-октябре этого года. Также советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявлял, что западные государства уже приняли решение о передаче истребителей F-16 Киеву. 

F-16 Fighting Falcon — американский многофункциональный легкий истребитель четвертого поколения. Разработан в 1974 году компанией General Dynamics.
 

Фото: Летчик ВКС РФ
© Telegram-канал Минобороны России