В США рассматривают заморозку конфликта на Украине

В США рассматривают заморозку конфликта на Украине
В США рассматривают заморозку конфликта на Украине: как это может выглядеть
Названы плюсы такого варианта для Америки и союзников.
США готовятся к возможной заморозке украинского конфликта — об этом сообщило Politiсo, которое сослалось на анонимные источники среди американских официальных лиц.
Издание пишет, что в США учитывают возможность того, что украинский конфликт пополнит ряды длительных противостояний без активных боевых действий, к примеру таких, как конфликты между Индией и Пакистаном, Арменией и Азербайджаном, Северной и Южной Кореями.
Авторы сообщают, что в Белом доме уже проходили предварительные обсуждения того, как может выглядеть заморозка, и среди вариантов рассматривалась возможность установить потенциальные границы, которые Киев и Москва согласились бы не пересекать, но которые не были бы официальными.
Среди грубых моделей приводится ситуация на Корейском полуострове: здесь активные боевые действия завершились в 1953 году перемирием, но до сих пор официально война не закончена. Авторы считают, что в случае с Украиной такой вариант правдоподобен: ни одной из сторон не надо признавать какие-либо новые границы, необходимо просто согласовать прекращение огня по установленной линии.
При этом издание отмечает, что такие «остановленные» конфликты всё же могут время от времени возобновляться, — в качестве примера приводится ситуация с Арменией и Азербайджаном, которые никак не могут решить вопрос Нагорного Карабаха.
Издание пишет, что замороженный конфликт, при котором боевые действия приостанавливаются, но ни одна сторона не объявляется победителем, был бы приемлемым результатом для США и тех стран, которые поддерживают Украину.
Первым плюсом для Запада называется снижение расходов США и партнёров на военную помощь Украине. «Дешевле вооружать страну, которая не расходует оружие каждый день», — приводит издание слова одного из чиновников.
Ещё одна выгода, по мнению издания в том, что в случае заморозки угаснет внимание западной общественности к конфликту, а соответственно, ослабнет критика европейских и американских лидеров по поводу помощи Украине.
Но, как отмечают авторы, последний фактор может привести к тому, что США и союзники не станут прилагать много усилий для того, чтобы разрешить этот конфликт окончательно.
По мнению издания, заморозка конфликта и поддержка Киева не в срочной, а в более долгосрочной перспективе в итоге будет означать выход Запада за рамки неотложных потребностей в оружии, реализации планов по укомплектованию, обучению и оснащению целых формирований. Но при этом союзникам потребуется разработать соответствующую ситуации военную доктрину.

Служба новостей http://ForPost