Военнослужащие ЧФ награждены за защиту вернувшегося в Севастополь корабля «Иван Хурс»

Военнослужащие ЧФ награждены за защиту вернувшегося в Севастополь корабля «Иван Хурс»
Атака беспилотников на корабль была сорвана. О награждении двух военнослужащих Черноморского флота, уничтоживших беспилотные катера, нацеленные на разведывательный корабль «Иван Хурс», который благополучной вернулся в Севастополь, сообщило в своем телеграм-канале Министерство обороны РФ.
Об атаке на корабль, защищающем от диверсий «Голубой поток» и «Турецкий поток» в турецких водах, стало известно 24 мая. В атаке участвовало три украинских беспилотника. Как говорится в сообщении Министерства обороны, вахту по наблюдению за надводной обстановкой в районе выполнения задачи в это время несли старшина артиллерийской команды мичман Евгений Щерба, химик сержант Максим Панежин, радиометрист ефрейтор Даниил Нестеров, старший сигнальщик старший матрос Валентин Нейман.
«Военнослужащие своевременно обнаружили быстроходные цели, приближающиеся к российскому кораблю, и по команде командира корабля капитана 3 ранга Игоря Тарана огнем из штатного вооружения уничтожили беспилотные катера ВСУ на безопасной дистанции. За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, военнослужащие представлены к орденам «За морские заслуги» и медалям Ушакова», - сообщает Минобороны.
Елена Макарова
Служба новостей ForPost
 
Военнослужащие ЧФ награждены за защиту вернувшегося в Севастополь корабля «Иван Хурс»Мичман Евгений Щерба
Фото: Министерство Обороны