Денис Сафин рассказал о партнёрстве Уральской Стали и Газпром ВНИИГАЗ

Денис Сафин рассказал о партнёрстве Уральской Стали и Газпром ВНИИГАЗ

Представители УК «Уральская Сталь» приняли участие в III Международной конференции Газпрома на тему «Путь инноваций и новые технологии в газовой промышленности».

На конференции  обсуждалось партнерство Загорского трубного завода (ЗТЗ) и Газпром ВНИИГАЗ. С 2016 года были разработаны 13 технических условий на продукцию ЗТЗ, а в адрес Газпрома отгружено 2 млн тонн трубной продукции завода.

Технический директор ЗТЗ Виталий Голишев отметил, что компания при сотрудничестве с Газпромом создала новую опытную партию труб, которые прошли испытания на коррозионную стойкость в соответствии со стандартами ASTM и ГОСТ на питтинговую коррозию, межкристаллитную коррозию, HIC, SSC.

Также была утверждена программа научно-технического партнерства между Газпромом и ЗТЗ на период с 2024 по 2029 годы. В его рамках стороны будут заниматься разработкой новых видов криогенных и водородостойких сталей для трубопроводов, которые рассчитаны на транспортировку сжиженного природного газа и водородосодержащих газов.

Генеральный директор УК «Уральская Сталь» Денис Сафин  рассказал об утверждении инвестиционной программы более чем на 100 миллиардов рублей. По его словам, инвестиционная программа будет направлена на повышение качества выпускаемой продукции, повышение производственных мощностей, и, как следствие, освоение новых видов продуктов.

«В дальнейшем в рамках сотрудничества предусмотрен также ввод в эксплуатацию новых производственных мощностей, направленных на расширение продуктовой линейки», — рассказал Денис Сафин.

В марте 2022 года Загорский трубный завод и Уральская Сталь были объединены в единый вертикальной интегрированный холдинг. Директор по инновациям УК «Уральская Сталь» Глеб Куницын сообщил, что благодаря этому стало возможным быстрое освоение производства новых видов продукции, в том числе для нефтегазовой отрасли. В данный момент компания производит биметаллический прокат и биметаллические трубы, а также литые изделия для нефтегазового сектора.

Участники конференции отметили, что газовая промышленность в последние годы сталкивается с большим количеством вызовов. В ближайшие 10 лет, по оценкам экспертов, поменяется вся картина в отрасли. Схемы потоков газа, в частности, уже меняются благодаря освоению новых регионов добычи в северной части страны. По оценкам экспертов, к 2035 году  65% добычи будет приходиться на новые регионы.

Также становится более конкурентной внешняя среда. Из-за этого газодобыча и транспортировка будет сложнее и дороже, хотя потребители хотели бы совершенно обратного. Поэтому так важно сотрудничество и научно-технический прогресс.