Ученые ИнБЮМа отметили высокую обеспеченность акватории кислородом

Ученые ИнБЮМа отметили высокую обеспеченность акватории кислородом
Группа ученых Института биологии южных морей под руководством доктора биологических наук, руководителя Отдела аквакультуры и морской фармакологии Виталия Рябушко провела комплексные исследования экологического состояния прибрежной акватории Севастополя.
Работа выполнена с целью анализа результатов гидрологических, гидрохимических и гидробиологических исследований, проведенных в 2018–2019 гг. в районе севастопольского взморья в различные гидрологические сезоны. Мониторинг состояния водной среды и биоты проведен на полигоне от устья реки Бельбек до мыса Маргопуло. Выполнено пять комплексных съемок на 15 станциях. В пробах определяли температуру, соленость, растворенный кислород, биохимическое потребление кислорода, окисляемость, содержание кремния, минеральных форм азота и фосфора, качественные и количественные показатели фито- и меропланктона.
Отмечена высокая обеспеченность акватории кислородом, низкие величины биохимического потребления кислорода и окисляемости, а также однородные концентрации минеральных форм азота и фосфора. Зафиксирован низкий трофический уровень акватории. Зарегистрировано 63 вида микроводорослей. Численность потенциально токсичных видов была минимальной. В меропланктоне идентифицированы личинки 45 видов донных беспозвоночных.
«Полученные данные позволяют сделать вывод, - комментирует Виталий Рябушко, – что данные обследованные участки прибрежной акватории мы можем рекомендовать по экологическим характеристикам как наиболее подходящие для развития аквакультуры, например, фермерских устричных и мидийных марихозяйств».
 
НОВЫЕ ВЕСТИ