13-й судоремонтный завод ЧФ готов к доковому ремонту СКР «Сметливый»

13-й судоремонтный завод ЧФ готов к доковому ремонту СКР «Сметливый»


Ведущее судоремонтное предприятие Юга России севастопольское ФГУП «13 СРЗ ЧФ» Минобороны России готово к проведению докового ремонта сторожевого корабля «Сметливый», который планируется перепрофилировать в корабль-музей.
Как отметил курирующий предстоящий ремонт старший строитель кораблей Дмитрий Котловский, специалисты завода подготовили доковый набор для этого «сторожевика», его заведут в Северный сухой док в ближайшее время. Сам док готов к заполнению для постановки корабля и ещё двух судов, которые также будут ремонтироваться одновременно со «Сметливым» – размеры дока позволяют это делать. К слову, в своё время здесь проходил доковый ремонт первый советский тяжёлый авианесущий крейсер «Киев» – самый крупный боевой корабль ВМФ СССР 70-х годов уже прошлого века.
Как отметил Дмитрий Котловский, корабль будет находиться в доковом ремонте до начала августа. В его ремонте будут задействованы специалисты большинства подразделений и служб завода, но основная нагрузка ляжет на специалистов малярно-столярного и корпусно-докового цехов, а также цеха по ремонту радиоэлектронного оборудования, которые возглавляют «три Виктора» –  Виктор Черный, Виктор Ступин и Виктор Романюк. Из корпуса извлекут валолинии, будут вестись работы по демонтажу изделий гидроакустической станции,  конвертовке корпуса. Оборудование и технические средства, обеспечивающие непотопляемость и пожаробезопасность корабля-музея находятся в строю, как и другие механизмы, необходимые для его безопасной стоянки.  Музеефикацией занимаются специалисты-музейщики и флотские ветераны.
Необходимо отметить: Дмитрий Котловский был ведущим специалистом по доковому ремонту флагмана флота ГРКР «Москва». Судоремонтники 13-го завода с конца апреля по начало июля также «доковали» этот корабль в Севдоке. Как отметил директор завода Александр Юрьев, заводчане с высоким качеством выполнили все работы, за что получили высокую оценку командования.
Сейчас  «Москва» находится у родного причала, под руководством старшего строителя кораблей Александра Горбаченко планово осуществляется сервисное обслуживание по различным направлениям обеспечения технической готовности крейсера. Флагман будет участвовать в Военно-морском параде на День ВМФ России, представ во всей красе на глади Севастопольской бухты. Полностью сервисное обслуживание будет завершено в первой половине августа, после чего крейсер займёт своё место во главе первой флотской линии. «Москву» ждут учения и дальние походы, по которым уже соскучились моряки-гвардейцы…
Что же касается «Сметливого», то после постановки в док активные ремонтные работы на корабле начнутся уже на следующей неделе.
 

Сергей ГОРБАЧЕВ,
помощник директора ФГУП «13 СРЗ ЧФ» Минобороны России по связям с общественностью и СМИ
Фото автора: ГРКР «Москва» перед выходом из Севдока,
СКР "Сметливый" (бортовой номер 870) у родного причала
 
НОВЫЕ ВЕСТИ