Капремонт в паутине коммуникаций

Капремонт в паутине коммуникаций
Фонд содействия капитальному ремонту г. Севастополя ужесточает требования к соблюдению сроков к качеству выполняемых подрядчиками работ.
На сегодняшний день выполнено более 80% краткосрочной программы капитального ремонта 2020 г. Проводится ремонт кровель, фасадов, внутренних инженерных сетей. Работы ведутся по графику. 
Проведение капитального ремонта – вопрос, касающийся каждой управляющей компании и любого из жильцов. Собственники многоквартирных домов с большой надеждой ждут начала работ  в своем доме и надеются, что будет соблюден график и капремонт закончится в утвержденный срок. 
По мнению заместителя генерального директора подрядной организации ООО «Технология реставрации» Вадима Погодина, на сроки выполнения работ по капитальному ремонту фасадов зданий все еще влияет безответственное поведение  операторов сетей – Интернета, телевидения и связи. Наши дома, как вы знаете, к сожалению, опутаны сетями – Интернет, кабельное телевидение, телефонные провода, многие из которых уже не действующие и должны быть сняты.
Управляющие компании, которые ответственны за передачу объектов для капитального ремонта, вовремя не решают вопросы удаления неработающих кабельных сетей.
Заходя на объект, подрядчик обращается к Управляющей компании с просьбой привлечь представителей заинтересованных организаций, для того  чтобы разобраться, какие кабеля лишние и их надо убрать, какие провода запутаны и как их надо открепить от стены, а где надо снова завести. К сожалению, есть примеры абсолютно несерьезного отношения этих организаций к своим обязанностям по согласованию работ с подрядчиками. Приведу пример: дом на ул. Советская, 12, который начали ремонтировать  за средства собственников МКД, и дом  на улице Терещенко, который ремонтируется в рамках госбюджетного финансирования.
ООО « Управляющая компания «Центр» еще в начале августа  написала в АО «Севтелеком»  и другие организации с просьбой прислать представителей для согласования работ по капитальному ремонту фасадов зданий. Никто из этих организаций вовремя не откликнулся, но спустя 1,5 месяца пришли специалисты из Севтелекома и остановили работы на том основании, что они не согласованы с Севтелекомом. Ответ возмущенным строителям, у которых  сроки, строгий и жесткий контракт,  был прост: «Мы не обязаны вам отвечать на письма сразу, у нас есть месячный срок. А вот вы согласовать с нами обязаны».
Управляющая компания «Центр» вовремя отреагировала на запросы строителей и послала письма, но вопрос скорее в операторах кабельных сетей, которые не считают своим делом сотрудничать в этом вопросе с капремонтом.
Телевизионные кабели, кабели освещения, внутридомовые и внешние, все эти кабели на сегодняшний день висят на фасаде зданий.
Нужно заметить, говорит исполнитель работ Вадим Погодин, что «большинство кабелей на самом деле на домах находятся незаконно. Операторы не заключают договоры  с управляющими компаниями, ответственными за эксплуатацию домов. Договоры заключаются с отдельными жителями. И получается казус. Провода висят как бы незаконно, без договора на чужой территории, но трогать их нельзя.
Директор «Фонда содействия капитальному ремонту г. Севастополя» Дмитрий Шпагин полагает, что еще до начала  ремонтов фасадов должна быть создана комиссия по всем коммуникациям, в том числе  внешним электрическим, кабелям связи, теле-интернет коммуникациям. Вадим Погодин
считает это подготовительным этапом при капитальном ремонте фасадов, что особенно важно при организации работ в домах, относящихся к объектам  культурного наследия.
Николай КОЛЬЦОВ
 
НОВЫЕ ВЕСТИ